Де-глобализация

Де-глобализация

Де-глобализация

ⒸАлександр Шохов

Обстановочка

Подготовка к встрече 2023-го года проходила в атмосфере полной неопределённости. Перед католическим рождеством лидеры США, Великобритании, Германии и Франции заявили, что они совместно работают над супероружием, которое позволит окончательно решить все общечеловеческие проблемы.

—  Мы разделим планету на части, —  заявил 21 декабря 2022 года Джо Байден. —  И я обещаю, что это сделает нашу жизнь легче и уменьшит инфляцию в Америке.

Поскольку Джо и до этого делал некоторые странные заявления, мировые СМИ растиражировали эту фразу как очередной политический казус, связанный с президентом США. Но потом оказалось, что Джо не шутил. Через несколько часов о разработке такого оружия заявил Олаф Шольц, который сказал:

—  Чтобы избавиться от углеродной экономики и полностью перейти на зелёную энергетику, нам нужно радикально отделить себя от источников углеводородного сырья. Поэтому мы очень рассчитываем, что новая планета “Европа”, когда мы отделим её от Земли, станет планетой согласия, мира и процветания. Всем нам станет от этого легче, потому что уменьшится сила тяжести, и мы сможем использовать менее мощные двигатели, а значит будем производить меньше выбросов углекислого газа. Мы выведем планету Европа на орбиту, которая обеспечит оптимальный климат на всей территории, создадим новые рабочие места и стабилизируем курс евро.

Вслед за этим кратким выступлением информационные агентства всей планеты “взорвались” новостями. Южная Корея официально заявила, что тоже рассчитывает создать свою собственную планету, и сейчас собирает необходимую планетную массу из астероидного вещества Солнечной Системы. Владимир Зеленский стал громко кричать, что Украину обязательно надо включить в состав планеты Европа, причём со всеми территориями, которые отошли к России, и что это самый лучший способ решить все проблемы человечества.

Россия попыталась внести здравый смысл в этот шизофренический дискурс, провозгласив тезис о том, что у нас единая планета, одна на всех, и что любые попытки нарушить целостность планеты приведут к катастрофе, которую человечество может не пережить. Китай призвал всех к миру и взаимопониманию. Иран заявил, что мусульмане всего мира против любых вмешательств в божественный замысел. Карл третий провозгласил, что все принадлежащие короне земельные угодья в размере 2,7 млрд.  гектар, должны оказаться на одной планете, иначе интересы Великобритании будут попраны. Папа Римский сказал, что разделение планеты на отдельные части — это сатанинский замысел конца света. Со всех экранов зазвучало слово “де-глобализация”, которым обозначали предстоящее разделение планеты.

Купаясь в этих информационных волнах мы покупали шампанское, мандарины и икру для новогоднего стола, спешно завершали сделки, подписывали контракты на 2023-й год, и совершенно не понимали, в каком мире мы все окажемся, если политики всего мира не шутят. Нас успокаивало только одно: ни в одном заявлении не звучали конкретные даты разделения Земли на части (этой самой де-глобализации). А значит, какое-то время можно было пожить спокойно. И даже можно было успеть выбрать ту будущую планету, с которой мы хотели бы связать своё будущее и будущее своих детей.

29 декабря лидеры государств порадовали нас заявлением о том, что первое отделение части планеты состоится 9 января 2023 года. В новостях были показаны видесюжеты, на которых гигантские бурильные установки, сверлят морское дно по всему миру. Жизнерадостные голоса дикторов сообщали, что в огромные скважины будут заложены «зелёные» термоядерные взрывные устройства, которые разорвут планету без малейшего вреда для окружающей среды и с нулевым карбоновым следом. Все взрывные устройства координируются нейросетью с искусственным интеллектом, благодаря этому Северная Америка, Великобритания, Австралия и прилегающие к ним территории будут силой взрыва выведены на оптимальную для жизни людей орбиту. 

—  Максим, —  сказала мне жена, услышав эту новость, —  Может, нам тоже туда, с ними полететь?

— Куда!? Галя, они планету хотят расколоть на куски! Ты серьёзно?!

— Ну конечно серьезно! Надо же выбирать!

От семейного скандала меня спас телефонный звонок моего одноклассника Шурика. 

— Чё делаешь? —  спросил он.

— С женой обсуждаю, с какой частью планеты в космос лететь.

— А, ты об этом? Встретим Новый Год, потом разберёмся. Я тебя в баню хочу на завтра пригласить. А то до Нового Года нечего делать совсем.

— Шурик, я только за. Куда? В Сандуны?

—  Не, я в Селезнёвские предлагаю. Завтра с 15.00 до 18.00. Жорик будет и, может, Толян придёт. Будешь?

—  Да, приеду.

Я положил трубку. Галя окинула меня презрительным взглядом:

—  Что, опять со своими упырями в баню попрёшься вместо того, чтобы семейные проблемы решать?

—  Ты про то, чтобы улететь в космос вместе с Америкой?

— Не только, Максик. Мне ещё кучу вещей надо сделать до Нового Года. Тебе 52 года, а ты всё как пацан себя ведёшь! Ты внукам подарки купил на Новый год? Ты детям своим что подаришь? Дырку от бублика, как всегда? И ты вместо того, чтобы заниматься семейными делами, в баню пойдёшь? А я что, сама из магазина должна все эти тяжёлые сумки тащить?

—  Так не тащи, зачем все эти безумные застолья?!

—  Тебе, конечно, кроме водки ничего и не нужно в Новый Год! А потом с упырями своими фейерверки до четырех утра шарашить будете! Вы уже деды все! Ведёте себя как пацанва! Как не стыдно только!

—  Галь, так праздник же, ты чего?

—  Может, это последний наш Новый Год! Сейчас эти, лидеры мировые, прости Господи, планету на части разорвут, и всё!

— Да не разорвут. Это ж ерунда полная! —  сказал я.

Правда, и моё сознание точил червь сомнения. А вдруг и вправду не шутят? Галя начала плакать. Я утешил её как мог.

Баня

Шура, Жорик и Толян —  это мои одноклассники. А Толян ещё и однокурсник. Мы с Толиком последние пять лет ещё и коллеги, работаем в интересном проекте военного значения. Жорик занимается бизнесом, хотя ещё двадцать лет назад стал доктором геолого-минералогических наук. А с Шурой мы друганы с детского садика. Шура занимается какой-то овощной и фруктовой коммерцией, что-то покупает вагонами, потом продаёт ящиками, у него две овощебазы, один завод по переработке молока и какие-то ещё предприятия.

Компания у нас тёплая, крепко спаянная, проверенная многими жизненными перипетиями. Попарившись вволю, и приняв поочерёдно удары веником от знаменитого банщика Васи, мы расположились на чёрных диванах с каретной обивкой с кружками ароматного пива.

—  Чёт я, пацаны, думаю, что это всё просто новогодний прикол, —  говорил Жорик, покрывая салфетку формулами с помощью взятого у банщика карандаша. —  Я же геофизик. Вот, смотрите. Для разрыва планеты надо на три порядка больше силы приложить, чем могут дать термоядерные заряды. Видите? Но если заложить зарядов сколько нужно, то без разрушений порвать планету невозможно, потому что толчок будет такой, что все здания в мире рухнут, скорость вращения планеты резко изменится, цунами поднимется и добьёт тех, кто в живых случайно остался.

Мы с Толяном (бывшие ядерные физики) кивали, рассматривая его каракули на салфетке.

— Да ясно, что ерунда всё это, —  заявил Шурик. —  Лично я им всем после ковида верить перестал. Сначала всё население в намордники засунули, а потом за один день всё отменили. И тут такая же история, один в один. Не было никакой пандемии, и никакого раскола планеты не будет, просто кто-то очередной грант отрабатывает. Возможно, изучают, как люди на эти идиотские новости реагируют.

Мы заказали ещё пива и, преисполненные ощущением собственной мудрости, перешли на другие темы.

—  Пацаны, —  сказал Шурик. —  А если мы этот Новый Год необычно встретим? Например, у меня на даче.

—  Что ж тут необычного? —  спросил я. —  Три года назад заехали к тебе в деревню, а потом полдня ждали, пока трактор дорогу от снега расчистит. Не, неинтересно.

—  Так что, тогда программа как в прошлом году? —  спросил Жорик. — Напьёмся у Макса, потом у Толяна, потом у Шурика,  а потом ко мне, и фейерверки пойдём пускать? Кстати, я уже закупил пятьдесят огромных фейерверков!

—  Пятьдесят!? —  воскликнул я.

—  Оптом взял. Повезло.

—  Это ж мы часа два их запускать будем!

—  Не меньше, —  авторитетно кивнул Жорик.

— А может, —  сказал Толян, — устроим игру в покер у Макса на всю ночь?

— Ко мне гости придут, —  сказал я. —  Дети, внуки. 

— Так потом. Они ж все быстро уйдут, — сказал Толян.

— В принципе, я не против, —  согласился я.

— Главное, чтобы блеф не перешёл в блёв, —  гастрономично пошутил Шурик.

Мы ещё раз зашли в парилку, потом посетили бассейн и напоследок решили выпить чайку.

—  Честно говоря, даже если у них что и получится, —  сказал Толян, — я в это не верю, но всё же, это у нас будет полпланеты без англосаксов, представляете?

— Да ладно, —  сказал я. —  Что мы, не найдём с кем поссориться? Еще куча разных стран останется!

— Мы мирный народ, —  нравоучительно заметил Жорик. — Это с нами все ссорятся. А мы только защищаемся.

— Жорик, как твой сын там, на фронте? —  спросил Шура.

— Воюет, —  ответил Жорик. — Беспилотниками управляет, разведка, связь… Всё по его специальности. Обещает после Нового года в отпуск приехать на неделю.

— Заходите в гости, буду рад с ним поговорить, —  сказал я.

— Зайдём, Макс. Обязательно.

— И меня позовите. —  сказал Шурик. —  Я тоже подумываю, может, добровольцем пойти? В наши годы уже не мобилизуют, но добровольцем-то можно.

— Поздно спохватился, — усмехнулся Толян. — Сейчас Америка с Англией улетят, и СВО кончится.

Новый Год

Я целый день валялся на диване, смотрел телевизор и иногда отвечал на звонки и сообщения. День был спокойным, Галя не вылезала с кухни, в новостях продолжали рассказывать, как части планеты отделятся друг от друга и каждая уйдёт на свою собственную орбиту. 

Западно-европейские страны решили улетать вместе с Америкой, Англией и Австралией, но выяснилось, что они не хотят брать с собой Украину, Молдавию, Венгрию, Польшу и Прибалтику. А вот брать ли с собой Грецию, Португалию, Испанию и Италию, — стало для европейцев настоящей проблемой, которая вызвала множество дискуссий.

Показали, что бурильные установки в Европе работали уже и на суше, готовя Западную Европу к отделению от Восточной и всю Землю к де-глобализации. Учёные демонстрировали сложнейшие расчёты, показывая как расколоть земной шар, не причинив вреда объектам на поверхности. Я пару раз звонил Жорику, спрашивал, насколько эти расчёты корректны. Тот тихо матерился в трубку, чтобы не шокировать членов семьи, и говорил, что это всё полная чушь, и что он удивлён тому, что я, умный человек, поверил в такую ахинею.

Под вечер 31 декабря вдруг во всех новостях зазвучала Африка, и выяснилось, что они вообще обижены на всех, и хотят улететь по своей собственной орбите. Но при этом они претендуют на значительный кусок океанов, хотят забрать их с собой, ООН высказывает протест, но африканские страны объединились и начали действовать заодно, что искренне удивляет даже их лидеров.

Увлечённый этими событиями, я даже не посмотрел по эфирному телевидению фильм “С лёгким паром”, что много лет было моей предновогодней традицией. Пришлось найти его на смарт-тв.

Ближе к семи вечера началось празднование: сначала пришли дочка и зять с внуками. Зять рассказал, что получил повестку на мобилизацию, но, когда пришёл в военкомат, ему сказали, что ему надо прийти после 19 января, поскольку непонятно, что будет, если земной шар 9 января действительно расколют на куски и произойдёт эта самая де-глобализация. Я сказал, что он может не переживать, скорее всего, ничего не получится с расколом планеты. Мы вручили подарки внукам. Потом пришёл сын с супругой и двумя малышами-сыновьями: один и три года. Эти внуки тоже получили подарки. Мы выпили, поболтали о том, о сём. Как-то так получилось, что тема распила Земного Шара особенно никого не волновала. Все пили за хороший Новый год, за то, чтобы все проблемы остались в прошлом. В общем, всё шло как обычно. 

Что происходило после десяти вечера, я помню смутно. Мы честно пытались играть в покер с Жориком, Шурой и Толяном, но все были настолько пьяны, что постоянно теряли логику происходящего в игре. В конце концов мы немного протрезвели, пошли на улицу и запустили пару десятков фейерверков, замёрзли, пришли ко мне, снова выпили и завалились спать, кто где упал.

Проснулись мы через несколько часов от того, что с полок начали валиться вещи, и разбилось несколько бокалов.

—  Что за ерунда? —  спросил я неизвестно кого, нашаривая на диване пульт от телевизора.

Бодрый голос диктора сообщил:

— Украина решила первой покинуть планету Земля, и в семь часов утра по московскому времени активировала термоядерные взрывные устройства, которые тайно расположила в земной магме. Ей не удалось забрать с собой Сумы, Харьков, Херсон, Крым, Николаев и Одессу, но Киев, часть Центральной и Западной Украины, уже вышли на новую орбиту вокруг Солнца. Корреспонденты сообщили, что президент Зеленский пообещал вернуться, забрать оставшиеся украинские территории и пристыковать их к планете Украина. Также мы получили видеосюжет о том, что в отлетевшем на новую орбиту Киеве уже начали печатать новый глобус Украины. В дырку, образовавшуюся там, где ранее находилась улетевшая часть бывшей Украины, набирается вода, и скорее всего, там возникнет новое море или озеро.

—  Как они это сделали, чёрт возьми!? — воскликнул Жорик. —  Это же нарушение всех законов физики!

—  И здравого смысла, —  сказал Шура.

—  Да ещё неизвестно, —  сказал Толян. —  Может, это фейк, новогодний розыгрыш, пранк или что там ещё бывает… Дайте рассольчику, демоны, и опохмелиться!

Мы опохмелились.

—  Как бы нам узнать, что на самом деле происходит? —  спросил Шура. —  Жорик, позвони сыну, пусть он своими дронами или через спутники посмотрит, что там на месте центральной Украины теперь.

Жорик взял телефон и набрал сына:

—  Привет, Андрей. Что у вас? Слышал, конечно! А посмотреть своими методами можешь? Мы тут не очень верим телевизору. Что, уже посмотрел? Правда взлетел кусок планеты?

Жорик положил трубку и посмотрел на нас озадаченно:

— Это правда, мужики. Они реально улетели.

В течение нескольких минут мы говорили только матом. Телевизор продолжал вещать:

—  Южная Корея раскрыла информацию о тайном правительственном проекте, последние десять лет её космические аппараты собирали наиболее крупные метеориты, склеивая их друг с другом специальным межпланетным клеем, и теперь они полностью готовы улететь с Земли на свою собственную планету, которая богата полезными ископаемыми и даже уже получила свою атмосферу. Как только Южная Корея с частью океана взлетит и выйдет на нужную орбиту, с Земли можно будет наблюдать уникальный процесс стыковки фрагмента земного шара с планетой, собранной из астероидного материала.

Япония заявила ноту протеста в связи с тем, что никто не предупредил правительство Японии о готовящейся де-глобализации.

Северная Корея выразила крайнее возмущение действиями своих южных соседей.

Южная Корея стартовала в космос в восемь утра.

Америка была возмущена преждевременным выходом Украины и Южной Кореи из состава планеты Земля, поскольку теперь американским учёным предстоит внести существенные коррективы в алгоритмы запуска термоядерных зарядов.

Сутки на Земном шаре теперь длятся двадцать два часа пятьдесят две минуты.

Сообщили о том, что специальная военная операция России на Украине завершена, поскольку Украина покинула Землю.

Эти новости на экране телевизора перемежались картинами праздника: люди смотрели на фейерверки, пили шампанское.

Иногда на экране появлялись аналитики, которые в один голос утверждали:

— Этого давно следовало ожидать. Я знал, что случится именно это!

В десять часов утра первого января Землю покинула Африка. Тряхнуло так, что, казалось, сейчас наш дом развалится. Но дом устоял. А сутки укоротились ещё на сорок три минуты.

Индия решила остаться на Земле. Собственно, как и Россия. 

Америка снова высказала возмущение тем, что придётся перенастраивать оборудование для раскола планеты, а потом приняла решение досрочно покинуть землю. В полдень 1 января 2023 года Америка, Канада, Великобритания, Австралия и страны Западной Европы взлетели в небеса. Импульс был очень значительный. Стены в нашем доме пошли трещинами, и мы спешно выбежали на улицу. Впрочем, поскольку дом продолжал стоять, мы через некоторое время вернулись. Я обследовал несущие конструкции дома: они были в порядке. Выяснилось, что англо-саксы прихватили с собой часть нефтеносных пластов Северного Ледовитого океана, остров Врангеля, значительную часть Тихого Океана вместе с Гаваями и Атлантики вместе с Кубой, а кроме того им удалось утащить с собой часть нефтяных ресурсов Венесуэлы и значительную часть Океании. Впрочем, чего от них ещё можно было ожидать? Сбылась великая англосаксонская мечта, состоящая в том, чтобы умыкнуть часть чужих природных ресурсов.

Дикторы сообщили, что оставшиеся на планете Земля страны теперь движутся по орбите, более близкой к Солнцу. Англосаксы, стремясь избежать глобального потепления, отлетели немного дальше от нашего светила. Это почувствовалось сразу,  снег во дворе вдруг начал таять. Вырванные из нашей планеты куски начали заполняться водами мирового океана, в итоге уровень мирового океана снизился более, чем на 200 метров, и на Земле открылось много новых территорий суши. Оставшиеся на планете страны в срочном порядке начали диалог о том, как разделить друг с другом новые территории.

Любопытно, что в нашей повседневной жизни почти ничего не изменилось. Мы продолжали жить точно так же, как жили раньше. Разве что климат потеплел, сила тяжести уменьшилась, в сутках теперь 14 часов семь минут и три секунды, и ремонт в квартирах пришлось сделать заново. Но мы нашли в этом некоторые плюсы: стало легче ходить и переносить тяжёлые предметы, поэтому Галя больше не возмущается тем, что сумки из магазина ей притащить не по силам, можно не ходить в зимней одежде и обуви, вода в чайнике стала закипать быстрее из-за снижения атмосферного давления, и кипяток уже не обжигает губы, когда пьёшь чай, а укороченные сутки привели к тому, что мы стали работать по восемь часов через сутки, и обнаружили, что так даже удобнее. Циферблаты часов пришлось менять, а цифровые часы перепрошивать, но это ж, согласитесь, такие мелочи!

По вечерам мы наблюдаем в небе новые планеты, которые летят вокруг Солнца недалеко от Земли и время от времени корректируют свою орбиту. По всем  странам выросли продажи телескопов и прочей оптики, поскольку теперь все стали интересоваться астрономией. 

Космические путешествия на вновь образовавшиеся планеты пока невозможны, но учёные думают о том, как наладить регулярные космические перелёты. Пока туда можно отправить грузы и почтовые посылки, которые доставляют беспилотные космические аппараты.

Яндекс.Метрика